Планшеты Обзоры Статьи Аренда офиса в БЦ или коворкинга: что выгоднее

Аренда офиса в БЦ или коворкинга: что выгоднее

Гибкие офисные пространства в настоящее время завоевывают беспрецедентную популярность по всему миру, все больше проникая и в Россию. Пандемия и последующие ковидные ограничения заставили арендаторов всерьез задуматься об оптимизации формата занимаемого офисного пространства.

 

В условиях постпандемийной нестабильности работодатели всерьез подошли к вопросу, что выбрать – аренду офиса в БЦ airportcity.spb.ru или коворкинга. Рассмотрим основные особенности обоих форматов и их преимущества.

Коворкинг

Коворкинг переводится с английского «coworking» как сотрудничество и подразумевает общее рабочее пространство с организованными условиями работы занятых в разной сфере людей. Идея создания коворкинга принадлежит программисту из США Бреду Ньюбергу, который первым основал подобное партнерство в Сан-Франциско в 2005 году.

В коворкинге можно арендовать рабочий стол, можно – место за общим рабочим столом, можно –помещение целиком. Кроме рабочих мест в коворкинге организованы общие переговорные комнаты, зоны для приема пищи, отдыха, спорта и т.д. Аренда может быть как посуточная, так и долгосрочная. Поэтому попробовать для себя такой формат очень легко - с минимальными затратами и легкостью переезда.

Традиционный офис

Выбирая для себя классическую аренду офиса в БЦ, компании руководствуются следующими возможностями организации труда в подобном пространстве:

  • организация в коллективе нужной атмосферы;
  • организация корпоративной культуры;
  • организация необходимого контроля за сотрудниками;
  • организация надежного делового взаимодействия.

Несмотря на все очарование коворкинга, в общем помещении никогда не устранить такие раздражители, как посторонние звуки или разговоры, ровно как не искоренить излишнее свободолюбие. В том числе в коворкинге маловероятно сохранение коммерческой тайны на должном уровне. Собственный офис нужен всем компаниям, для которых имеет значение секретность.

Какой формат выгоднее

Экономическая составляющая для небольших команд, безусловно, говорит в пользу коворкинга: размещение небольшого числа людей в нем будет дешевле аренды офиса в бизнес-центре, а в случае экстренного уменьшения штата от лишних мест легко можно будет отказаться.

Большой компании по-прежнему оптимальнее разместится в изолированном рабочем пространстве, хотя и тут могут быть нюансы в части местоположения или качества занимаемого объекта.

Конечно, выбор формата офисного пространства носит сугубо индивидуальный характер и зависит от многих параметров. Потребности каждой конкретной компании, обстоятельства ее деятельности, внешние факторы непреодолимой силы. Все имеет значение. Безусловно, коворкинг безупречен для стартапа или одиночки-фрилансера, еще не достигших достаточной стабильности. Но никакое рабочее место полноценно не заменит качественный комфортабельный офис. Для многих современный престижный офис – это лицо компании, основа ее стабильности и уровня развития, возможность формирования корпоративной культуры и командного духа.




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X