Планшеты Новости Новое Администрирование серверов: как добиться стабильной работы

Администрирование серверов: как добиться стабильной работы

Вызовы современного мира требуют от бизнеса не только креативного подхода, но и стабильной работы при любых условиях. Один из факторов, позволяющих покорить новые вершины — отказоустойчивый сервер.

 

 Купить или арендовать подходящее серверное оборудование — только половина дела. Сервер нуждается в постоянной поддержке, оптимизации и мониторинге. Справиться с этой задачей можно несколькими способами, каждый из которых мы разберем ниже.

Штатные специалисты

Если компания может похвастаться мощным IT-отделом, то привлечь собственных сотрудников — не самая плохая идея. Однако стоит учитывать некоторые нюансы:

  1. Уровень компетенций для работы с сервером может серьезно отличаться по сравнению с привычным функционалом штатных специалистов
  2. Не каждый из них согласится взять на себя дополнительные задачи без дополнительной платы
  3. С ростом нагрузки на штатных сотрудников традиционно растет и количество ошибок. Чем больше задач, тем меньше внимания каждой из них.

Кроме того, не очень понятно, как поступить компаниям без IT-отдела или хотя бы системного администратора. Найм и содержание нового персонала — не самое дешевое мероприятие.

Услуги IT-аутсорсинга

Гораздо более выгодный и гибкий вариант — обратиться к подрядчику. В ряде случаев вам даже не придется самостоятельно приобретать серверы: многие компании предлагают свои услуги по аренде и обслуживанию в одном пакете.

Такой способ администрирования снимает лишнюю нагрузку с вашего IT-отдела, если он есть, и помогает сэкономить на поиске новых сотрудников. Причем опыт специалистов и качество услуг зачастую оказываются намного выше, чем при самостоятельном решении задачи.

Как выбрать компанию

Чтобы правильно выбрать подрядчика, нужно обратить внимание на множество деталей: стоимость услуг, отзывы в сети, примеры реализованных проектов, наличие абонентского обслуживания.

Для наглядности рассмотрим несколько московских организаций: «Информационное Сопровождение», EFSOL, Lan Security, IT Express, Metadesk, Net Admin и Дока IT.*

Начнем с изучения самых дорогих вариантов. Сильнее всего ударит по карману обращение в Metadesk и Net Admin. Серьезных преимуществ перед другими кандидатами мы не обнаружили, зато цены — одни из самых высоких, порядка 4000 рублей.

IT Express, «Информационное Сопровождение» и EFSOL более терпимы к финансам клиентов: администрирование серверов обойдется в 2000-2500 тысячи рублей в зависимости от условий и выбранной компании. Однако и это еще не предел.

Lan Security и Дока IT — самые доступные подрядчики. Всего 1200-1500 рублей и проблема с администрированием решена. Осталось выбрать из двух финалистов.

Мы советуем отдавать предпочтение Дока IT. Гибкие варианты сотрудничества, выезды в офис, опыт работы с Zabbix и другими современными инструментами, низкие цены — неполный перечень достоинств компании. Положительные отзывы и примеры реализованных проектов — лишнее тому подтверждение.

Никакий сомнений не осталось — Дока!

*Перед заказом уточняйте стоимость и условия предоставления услуг у менеджеров компаний.




©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X