Планшеты Новости Новое Что такое коммутатор и как он работает?

Что такое коммутатор и как он работает?

Коммутатор в мире сетей — это устройство, которое используется для соединения нескольких устройств в локальной сети (LAN) и обеспечения связи между ними. Он работает на канальном уровне стека сетевых протоколов и считается одним из основных сетевых устройств. Коммутаторы предоставляют централизованную точку для подключения устройств и могут эффективно управлять сетевым трафиком. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://stack-systems.kz/small-business-series.html.

 

Особенности коммутаторов

  • В своей простейшей форме коммутатор — это аппаратное устройство, содержащее несколько портов, к которым можно подключать различные устройства, такие как компьютеры, серверы, принтеры и другие сетевые устройства. Каждый из этих портов действует как интерфейс для подключения устройства к сети. Коммутатор получает пакеты данных от одного устройства, а затем выборочно пересылает их соответствующим устройствам назначения на основе их MAC-адресов.
  • Чтобы понять, как работает коммутатор, необходимо сначала понять концепцию MAC-адресов. Каждое сетевое устройство имеет уникальный MAC-адрес, присвоенный его оборудованию. Когда пакет данных достигает коммутатора, он проверяет MAC-адрес внутри пакета, чтобы определить, на какой порт необходимо переслать пакет. Коммутатор создает таблицу, называемую таблицей MAC-адресов, в которой отображаются MAC-адреса устройств, подключенных к каждому порту. Эта таблица создается динамически, когда устройства отправляют данные через коммутатор. Как только коммутатор узнает MAC-адрес и соответствующий порт для конкретного устройства, он использует эту информацию для эффективной пересылки будущих пакетов, предназначенных для этого устройства.
  • Коммутатор пересылает пакеты данных, проверяя MAC-адрес назначения и обращаясь к своей таблице MAC-адресов. Если MAC-адрес не найден в таблице, он передает пакет всем подключенным портам, с которого он получил пакет. Этот процесс широковещания гарантирует, что пакет достигнет пункта назначения, даже если коммутатор еще не имеет соответствующего сопоставления MAC-адресов. Когда устройство назначения получает широковещательный пакет, оно считывает MAC-адрес пакета и отправляет ответ обратно на коммутатор. Затем коммутатор добавляет MAC-адрес и соответствующий порт в свою таблицу MAC-адресов, обеспечивая эффективную доставку будущих пакетов.
  • Коммутаторы предназначены для работы в полнодуплексном режиме, то есть могут отправлять и получать данные одновременно. Это обеспечивает высокоскоростную и эффективную сетевую связь. Коммутаторы также могут поддерживать такие функции, как VLAN (виртуальные локальные сети), которые позволяют сетевым администраторам логически сегментировать сеть на различные широковещательные домены, повышая безопасность и уменьшая перегрузку.

Коммутаторы служат основой современных компьютерных сетей, обеспечивая эффективную связь между устройствами. Используя таблицы MAC-адресов и широковещательные процессы, коммутаторы могут эффективно маршрутизировать пакеты данных по назначению. Понимание функциональности и работы коммутаторов имеет решающее значение для успешного внедрения и администрирования сети.




©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X