Планшеты Новости Высокотехнологичная Япония. Как воспитывают детей в Японии

Высокотехнологичная Япония. Как воспитывают детей в Японии

Воспитание детей в Японии

Каждый из нас по своему воспринимает иностранцев. Мне кажется, что японцы самый дружелюбный и уравновешенный народ. Мы знаем, что японские автомобили высокого класса, что японская техника одна из лучших. Мы любим японскую кухню и смотрим японские фильмы. Но что мы знаем о воспитании детей в Японии?

 

Как в Японии воспитывают детей

Прочитав эту статью до конца, вы узнаете какие особенности воспитания детей в Японии. Основой всех методов воспитания да и, впрочем, и всего менталитета японцев является убеждение, что люди должны помогать друг другу. Сотрудничество а не индивидуализм являются основой основ. И учитывая такую особенность соответственно воспитывают и детей.

Также главным отличием можно считать, что все дети очень желанные. Каждый японец считает себя счастливым если у него есть дети. И только женщина, у которой есть дети может занять положение в обществе.

Итак, перечислим особенности воспитания детей в Японии: между мамой и ребенком крепкая духовная связь. Когда малыш появляется на свет врачи отрезают кусочек его пуповины, который мама сохраняет в специальной коробочке, как символ неразрывной связи с ребенком. И вы никогда не увидите плачущего маленького японца, потому, что причин для этого очень мало. Мама делает все, чтобы малыш не плакал. Родители создают настолько теплые и доверительные отношения, что не удивительно, что ребенок охотно развивается.

Мама всегда рядом.

С момента рождения мама всегда находится рядом с ребенком. Еще когда мы такого слова как слинг и кенгурушка не знали, у японок были такие рюкзачки. У них даже есть специальная верхняя одежда, которая одевается поверх ребенка или имеет два капюшона, чтобы ребенок и мама не намокли. Когда малыш начинает ходить, мамы продолжают следовать за крохой по пятам. Ребенку ничего не запрещают, а лишь предупреждают об опасности. И если с ребенком все таки что-то случается, мама просит у него прощения за то, что не уберегла.

От рождения до пяти лет малышу уделяют максимум внимания, не кричат на него, не читают нотаций, а скорей только стихи про зайца, которые очень любят и наши дети. Ребенку дозволяется все. Но с 5 до 15 лет ребенок попадает в очень жесткую систему правил и ограничений. И он не может не подчинится. И на это есть несколько причин. Во-первых, ребенок не хочет быть не таким как все и нарушать правила, потому, что тогда он будет изгоем, а для японца это кошмар. А с 15 лет с ребенком общаются как с равным. Конечно может показаться странным такая смена в воспитании, но она эффективна по своему.

Особенностью в воспитании детей в Японии также является тот факт что детей редко приучают к дисциплине силовыми методами. Мамы не указывают своему ребенку, что делать, и не принуждают если ребенок сопротивляется. Японки считают неправильным властвовать над детьми, они скорее покажут как они расстроены, а это больше действует на ребенка чем уговоры.

Вам может показаться, что детей в Японии балуют, но на самом деле это тонкая и мудрая тактика. Со временем детям станет трудно идти против желания матери. Японки большое внимание уделяют манерам, воспитанности, умению себя вести, сдержанность и способность заботиться о себе.

Как видите, воспитание детей в Японии направлено на то, чтобы ребенок вырос достойным гражданином своей страны. Они не стремятся воспитать бунтаря, это не их тактика. Конечно эти методы мало подходят для воспитания наших детей, но все же отношению матери к ребенку нам нужно поучиться!




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X