Планшеты Новости Компьютер и здоровье человека

Компьютер и здоровье человека

 

Интернет, заработок, сайт, StartUp, курсы, тренинги, деньги... У-фф! Когда же отдых! Багамы! Фазенда - на худой конец. Расслабьтесь друзья. Успокойтесь. Никогда! Искривленный позвоночник, ухудшение зрения и расстройства сна – гарантировано. Компьютер затягивает. Предложения заработать миллионы не дают нам спокойно спать. Семидесятилетние дамы выигрывают на Форексе. Огромному количеству сайтостроителей, маленькими ручейками, со всего Интернета стекаются по капельке деньги.

Они могут позволить себе уже и в Турцию съездить, и подумывают как своих внуков в Гарвард пристроить. А мы? А наши внуки? Ну нет! Лучше не досплю и переем, чем хоть на минуту сойду с тропы информационной войны. До потери пульса, до потери сознания!

Еще раз, прошу - успокойтесь! Не все так безнадежно. Я вам помогу разобраться, потому что сам проходил все это.

Правильная осанка за компом

Компьютер, безусловно нам необходим как воздух. Как средство получения информации, как средство общения, как средство получения дополнительного заработка. Но он превращается в кровожадного монстра, и тянет из нас последние соки, если мы не умеем с ним правильно обращаться. Компьютер и здоровье человека тесно взаимосвязаны. Работа за компьютером – это, чаще всего длительное пребывание в одной статической позе. Как результат возможны боли в спине и мышцах кистей рук. Это сначала боли. Настает время, когда позвоночнику надоедает подавать вам сигналы бедствия, он махает на вас рукой, и принимает позу комфортную для себя, то есть форму дуги. Я говорю о мужчинах. Женщины же сидят на жестких удобных стульях, изящно и грациозно, и периодически встают из-за компьютера, чтобы посмотреть на себя в зеркало и поправить прическу, ведь выход в интернет, это всегда общение:). Короче - сколиоз (искривление позвоночника) и остеохондроз (ущемление нервных окончаний) вполне реальные угрозы нашему здоровью.

Чтобы избежать подобных неприятностей, выполним несложные, но важные рекомендации. Не ленитесь, ведь вы за компьютером проведете еще не один десяток лет. Подгоняем наше кресло таким образом, чтоб наш взгляд упирался на пару сантиметров выше экрана монитора. Сам же монитор должен быть наклонен немного назад. Кисти рук во время работы должны лежать горизонтально, а локти в идеале должны быть согнуты под прямым углом и лежать на подлокотнике кресла. Во время работы, оторвитесь на минутку и сделайте несколько простых упражнений – сгибание и разгибание кистей и рук. Полезно откинуться на спинку кресла закрыть глаза, сладко потянуться, и даже зевнуть, если вы одниJ. Расслабьтесь на пару минут. Максимум, после часа работы, встаньте из-за компьютера, ополосните лицо прохладной водой. Походите по комнате, при этом попутно делая наклоны головой впрво-влево, назад-вперед. Не сложно? Можно включить любимую мелодию на 5 -7 минут, и потанцевать. Если внуки не видят. Но не более указаного времени, иначе работать расхочется.

Ахиллесова пята, для тех кто длительное время проводит за компьютером. Почти уверен, что многие мои читатели, как впрочем и я сам носят очки. (Если ошибся, напишите пожалуйста, как вам удалось сохранить зрение, это будет интересно всем). У нас с вами два пути. Либо продолжать его ухудшать, либо, как минимум, сохранить его на том же уровне. Думаю, сохраним на зависть своим конкурентам, которым наши мудрые статьи, как кость в горле:). Не буду агитировать вас есть горстями чернику, и использовать другие полезные дары природы. Поговорим, как уберечься от вредного влияния компьютера на наши глаза. Если у компьютера вы работаете более 6-8 часов, то ухудшение зрения реально. Причем быстрое. Даже появился термин – компьютерный зрительный синдром. Его сиптомы: снижение остроты зрения, головная боль, слезоточивость глаз. Как снизить вредное влияние монитора на наши глаза?

Начнем с освещения.

Оно не должно быть слишком ярким, но и не слишком тусклым. Опыт, наверняка вам подскажет, что садиться напротив окна не комфортно и вредно для глаз. Лучше всего, если окно расположено слева, под прямым углом к монитору (для левшей, наоборот разумеется). При работе вечером, необходима лампа на 60 ватт, для освещения бумажных документов, если они необходимы для работы. Расстояние до монитора должно быть не менее чем на расстояние вытянутой руки (около 60 см). Обязательно устраивайте для ваших глаз отдых и расслабляющие упражнения. Почаще моргайте и прикрывайте глаза на пару секунд, чтобы избежать сухости роговой оболочки. При наборе текста, сосредотачивайтесь на работе с клавиатурой, и реже смотрите на экран монитора, это поможет сохранить зрение, и увеличит вашу производительность. Опечатки и ошибки исправите в конце работы (если они у вас случаются, у меня почти всегда). Чтобы дать отдохнуть мышцам глаз, изредка переводите взгляд на какой-нибудь дальний предмет. К примеру повесьте в дальнем углу фотографию тещи. Это не только, будет расслаблять мышцы ваших глаз, но и улучшит общую атмосферу в семье. Проверено:)!

Переутомление и стрессы.

Еще что еще требуется обратить внимание, так это на банальное переутомление. Да бывают тяжелые времена, что приходится штурмом выполнять какую-то работу. Такие случаи в наше бурное время, когда не хочешь отстать от прогресса – не редкость. Думайте дамы и господа, что важнее! Такие ситуации надо сводить к минимуму. Чрезмерно длительная работа у компьютера приводит к головной боли, раздраженности, стрессу, ухудшению сна. Компьютер и здоровье человека в наше время, увы неразрывны.

Другое

Влияние электромагнитного и электростатического поля не рассматриваем. Современные мониторы соответствуют мировым стандартам. Ну если только вы не обнимаетесь с компьютером. Что тоже можно понять. Ведь он нам и друг и помощник. Проблема шума может нас волновать, если мы работаем в офисе. Но в этом случае пусть боссы побеспокоятся, о здоровье своего персонала.

Есть и другие побочные заболевания, не столь распространенные. Простатит, геморрой, целлюлит.

Подведем итоги

Из всего выше сказанного выделяем три важных аспекта, на которое обращаем самое пристальное внимание.

Поза. Нагрузки на мышцы шеи и спины. Кисти рук.

Зрение. Сухость. Усталость глаз.

Нервные нагрузки. Переутомление, стресс, нарушения сна.

Повторим вкратце по пунктам чему нужно уделить первостепенное внимание.

Удобное кресло. Правильная поза. Несложные, но периодичные упражнения.

Освещение на рабочем месте. Расстояние до монитора. Упражнения для глаз.

Не переутомляйтесь, выработайте правильный режим работы.

Есть еще один совет. Кардинальный. Не пользоваться компьютером вообще. Беречь здоровье. Лучше провести время на спортплощадке, или на фазенде, или просто погулять в парке. Библиотеки, музеи, театры скучают без нас. Выбор за нами. Истина, видимо, как всегда где-то по серидине. Хорошо все что в меру, говорили древние. А как думаете вы?




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X