Планшеты Новости Объектно-ориентированное программное обеспечение в сфере обработки воды

Объектно-ориентированное программное обеспечение в сфере обработки воды

Компьютерная аппаратура постепенно становится общедоступной, как и программное обеспечение. Недавно появились на рынке и стали доступны для пользователей консоли программирования автоматов. Международные стандарты, в том числе IEC 61131-3, разработанные конструкторами автоматов, сегодня позволяют работать с функциональными блоками, облегчающими реализацию и испытания.


Объектно-ориентированное программирование дает возможность стандартизировать элементарные функции и предоставлять оператору больше функций и, следовательно, возможностей. Каждой конкретной функции автомата соответствует функция контроля, а адреса автоматов соответствуют адресам контроля, что облегчает проверку и обслуживание.
Поскольку для функций управления моторами можно обеспечить все виды расчетов, они одновременно выполняются для всех моторов. В ходе эксплуатации сооружения эти функции могут быть легко обновлены для добавления или модификации технологических процессов.
Объектно-ориентированный подход в программировании в сочетании с функциональной сегментацией сооружения позволяет структурировать кодирование адресов автоматов и тем самым облегчить обслуживание.


Цифровая система контроля и управления или решение с автоматами-контроллерами


Система учета и контроляЭто один из часто возникающих вопросов. На «классических» сооружениях технологические процессы протекают медленно, параметров измерения немного, время отклика может достигать нескольких часов. Поэтому контуров регуляции мало, и последовательность действий имеет комбинаторный тип, или Graphset. В подобных случаях логично выбрать решение, наиболее подходящее к таким характеристикам: придание автоматам функции контроля.
Достоинства данного решения состоят в возможности быстро вступать в управление оборудованием при каких-либо нарушениях и легко внедрять новые достижения информатики (Интернет, «простые клиенты»).
Огромное преимущество решения с автоматами-контроллерами заключается, кроме того, в том, что оно знакомо многим пользователям в плане обслуживания и реализации.
К достоинствам цифровой системы контроля и управления (SNCC - Systeme numerique de contrfile-commands) можно отнести лучшее структурирование программ (использование функциональных блоков из библиотеки, всесторонний охват параметров и др.) и прозрачность управления коммуникациями между интерфейсами управления (уникальные описания узлов в сети). Но введение цифровой системы контроля и управления оправдывает себя только на крупных сооружениях (контроль более 10 тыс. переменных величин).
Фактически технологические различия между цифровой системой управления и решением с автоматами-контроллерами стираются, оба решения в настоящее время основаны на одних и тех же стандартах:
- операционная система Windows;
- сеть Ethernet;
- стандарт 1ЕС 61131-3 для программирования в реальном времени.
Решение выбирается чаще всего на основе человеческого фактора (квалификация операторов) или экономических критериев (цена, расходы), а не по техническим показателям.
А как насчет умного контроля за сотрудниками? Прочитал про интересное техническое решение по умному контролю за активностью работника в офисе за компьютером. Рекомендую вам посмотреть mirobase.com. Удивительно, но 21 век и правда принес нереально крутые технологии и возможности. 




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X