Планшеты Новости Как при создании сайтов сэкономить на хостинге

Как при создании сайтов сэкономить на хостинге

На сегодняшний день рынок интернет рекламы растёт немыслимыми темпами. В 2019 году оборот в одном лишь российском сегменте составил более 1 млрд евро, при этом увеличившись более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом.

При таких объёмах безусловно многие задумываются о заработке в интернете и изготовлении сайтов, однако на данный момент конкуренция среди интернет порталов просто немыслимая, поэтому получить хорошую прибыль располагая лишь одним ресурсом становиться весьма затруднительно.

Именно поэтому многие веб-мастера уже сейчас имеют десятки полноценных порталов и сотни сателлитов (хотя и это становится делать очень сложно) При таком количестве порталов статья расходов на хостинг начинает составлять значительную часть бюджета, вот почему уменьшение данных издержек является первоочередной задачей.

Дешевый и надежный хостингСэкономить на хостинге можно различными способами. Вы можете выбрать более дешёвый и менее надёжный тариф, взять в аренду VPS https://adminvps.ru/vps/vps_russia.php и разместить на нём все свои сайты или же приобрести свой собственный сервер. Однако все это не решает проблему больших нагрузок и увеличивающихся затрат в связи с этим. Экономически более целесообразно уменьшить саму нагрузку, исходящую от порталов, заменив тяжеловесные CMS, требующие баз MySQL, на более легковесные, так называемые, CMS на текстовых файлах.

Изначально появление динамических сайтов с системами управления контентом «вдохнуло» в Интернет новую жизнь, однако сейчас пришло время сбросить бремя нагрузки от больших баз данных и получить тот же самый функционал, при этом значительно сэкономив на ресурсах. Давайте подробнее рассмотрим шаги уменьшения затрат на хостинг.

Во-первых, нам будет необходимо найти хостинг-провайдера, у которого нет ограничения на количество прикреплённых сайтов к аккаунту, но при этом есть ограничения на количество баз MySQL. На таком тарифном плане можно будет за минимальные деньги подключить неограниченное количество порталов при условии использования одной MySQL. Понятно, что данное ограничение вынуждает пользователей, использующих WordPress или подобные ей CMS, переходить на более дорогие тарифные планы, однако на нас этот лимит никак не скажется. Теперь надо выбрать достойную замену привычным CMS. На данный момент на рынке есть несколько готовых СMS на текстовых файлах. Самые популярные из них - это Zebrum Lite и Блоголёт. Данные платформы хорошо разработаны, но ввиду частого их использования в целях «черного SEO», бытует мнение, что поисковые системы крайне отрицательно относятся к сайтам на этих CMS. К тому же, при некоторых конфигурациях серверов при парсинге страниц происходит сильное засорение кэша, что приводит к принудительному отключению всех ваших сайтов хостинг-провайдером. Поэтому не будем использовать готовые продукты, а попробуем настроить свою систему, лишённую данных недостатков.

Основные требования к нашей CMS:

  • 1. Скорость создания готового сайта. Желательно чтобы на один уходило не более 1 часа.
  • 2. Удобство наполнения контентом.
  • 3. Легковесность и нетребовательность к ресурсам сервера.

Для экономии времени при разработке новых сайтов мы будем использовать готовые фреймворки, значительно упрощающие проектирование новой системы. Это может быть Bootstrap от twitter или же HTML KickStart. В результате на создание у вас будет уходить не более 10-15 минут. Далее надо решить проблему наполнения контентом. Создать портал со статическими страницами не сложно, но вот как обеспечить удобное наполнение статьями, фотографиями и видео? В этом нам поможет программа «Зеброид». Изначально она создавалась как генератор сателлитов, однако её возможности гораздо шире. Данная программа позволяет создавать контент в удобном интерфейсе и в последствии экспортировать его в наш сайт. Для этого нам потребуется выбрать опцию «Экспорт в HTML». Здесь можно будет внести код нашего сайта на основе, заранее выбранного фреймворка, и пометить места, где будет располагаться наш контент. Осталось только запустить генерацию страниц страниц и перенести все получившиеся файлы на хостинг. Всё - наш портал готов!

Теперь мы можем повторить тоже самое со всеми остальными интернет проектами и расположить любое их количество на одном хостинге. Главным плюсом, при создании сайтов таким образом, является то, что каждый из них будет потреблять минимум ресурсов, при этом оставаясь удобным в администрировании и эксплуатации.




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X