Планшеты Новости Как проверить скорость интернета на планшетном компьютере

Как проверить скорость интернета на планшетном компьютере

Заключая договор с провайдером беспроводного интернета, пользователь рассчитывает на определенные технические показатели. Основной из этих показателей – скорость. Если она недостаточно высока, появляется повод сменить оператора или предъявить законные претензии к качеству предоставляемых услуг.

Скорость беспроводного соединения нередко падает и по вине самого пользователя (наличие помех, повреждение оборудования, подключение большого количества устройств), но какой бы не была причина, для решения проблемы потребуется точная фиксация результатов.

Тест скорости интернета

Проверить скорость на планшетном компьютере можно с помощью встроенных инструментов операционной системы, сторонних приложений или специализированных онлайн-сервисов. Перед началом проверки любым из способов рекомендуется завершить работу фоновых приложений, активные загрузки и обновления, отключить раздачу трафика, если точка доступа на устройстве активна.

Проверка скорости встроенными инструментами ОС

Некоторые планшетные компьютеры оснащены дополнительными опциями, позволяющими в реальном времени измерить скорость интернета. Для выполнения операции пользователю потребуется выполнить последовательно несколько действий:

  1. Открыть меню «Настройки».
  2. Перейти в пункт «Строка состояния».
  3. Перейти в пункт «Настройки уведомлений».
  4. Активировать опцию «Отображать показатели Сети».

После выполнения всех действий в разделе «Строке состояния» появится текущее значение скорости.

Тест скорости интернета планшета

Проверка скорости мобильным приложением

Приложения, проверяющие скорость мобильного устройства, в большом ассортименте представлены в магазинах App Store и Google Play. После скачивания и установки любой из этих программ, пользователю нужно предоставить необходимые разрешения и активировать клавишу проверки. В зависимости от выбранной программы, она может называться «Тест», «Проверить», «Check», «To Check» и так далее. Результат пользователь получит уже через несколько секунд после запуска процесса.

Проверка скорости онлайн-сервисом

Для запуска проверки скорости в специализированном онлайн-сервисе пользователю потребуется:

  1. Открыть мобильный браузер.
  2. Открыть поисковую систему, в строке поиска ввести название сервиса, например Speedcheck.
  3. Перейти на страницу Speed Check.
  4. Активировать клавишу «Начать проверку».
  5. Получить результаты через несколько секунд.

Тест скорости интернета на планшете

Из всех приведенных способов проверки тестирование с помощью онлайн-сервиса Speedcheck показывает наиболее достоверные результаты. Тестер Speedcheck позволяет измерить скорость на всем маршруте, тогда как аналогичные сервисы измеряют данный параметр от сервера провайдера до точки доступа. Полученные таким  способом результаты нельзя считать корректными, так как показатели всегда остаются высокими.

Кроме того, сервис Speedcheck не только делает точное измерение скорости соединения, но и дает пользователям советы по решению возникших проблем. Бесплатное руководство опубликовано на сайте сервиса.  




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X