Планшеты Новости Токены для Егаис. Что круче:рутокен или етокен?

Токены для Егаис. Что круче:рутокен или етокен?

ЕГАИС

Современные реалии предполагают переход документооборота в электронный формат. На это направлены усилия государства. Поэтому пользователям любого уровня важна скорость и безопасность передачи данных.

Бизнес, основанный на работе с алкогольной продукцией, предполагает использование ЕГАИС. Без этой системы продажа алкоголя невозможна. Поэтому ЕГАИС является необходимостью для фирм, имеющих дело с оборотом алкогольной продукции.

 

Криптоключ

Алкогольный бизнес является одним из самых прибыльных, поэтому конкуренция в данной сфере высока. Требуется передавать достоверные данные в надзирающие за оборотом алкогольной продукцией органы. Поэтому неизвлекаемые ключи электронной подписи стали хорошим способом обезопасить работу. Получить их можно в тех ведомствах, что прошли контроль со стороны ФСБ.


Хранить личную подпись стоит на токенах. Это не простые флешки, а специально разработанные носители, обеспечивающие защиту хранящейся подписи. Токены актуальны для бизнеса любого уровня. Они подразделяются на рутокены и етокены. Данным разновидностям посвящен обзор.

Егаис

Рутокен

Российская разработка позволяет хранить личные сертификаты. Рутокены совместимы с ПК, планшета и мобильными устройствами. Является достаточно распространённым носителем информации, применяемым многими предпринимателями. Ценовая политика вполне доступна, что позволяет даже малому бизнесу получить определенную степень защиты личных данных.

Етокен

Разработкой носителей занимается компания Aladdin Knowledge Systems из Израиля. В теории етокены должны иметь более сложный, чем рутокены, алгоритм шифровки. Однако на практике они вызывают определенные затруднения. Впрочем, это происходит и с рутокенами, если ключ Джакарта для ЕГАИС применяется. Данный момент нужно учитывать.


Вывод


При выборе любого токена важно помнить пароль. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы. Обычно крупные фирмы выбирают етокены. Однако рутокенам также отведено важное место за вполне доступную стоимость и неплохую степень защиты.
Для криптовалюты и сертификатов необходимо иметь защищенные носители. Поэтому обычно затраты на токены окупаются. Выбор конкретных моделей базируется на целях приобретения, а также на имеющемся бюджете. Впрочем, в вопросе безопасности данных стоимость токена не должна быть ограничением.




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X