Планшеты Новости Новый ботнет-майнер несет угрозу для смартфонов под управлением Android

Новый ботнет-майнер несет угрозу для смартфонов под управлением Android

КриптовалютаНедавно компанией Qihoo 360, специализирующейся в области кибербезопасности, был обнаружен новый ботнет, который назвали ADB.miner. Данный вредонос может объединять Android-устройства в одну сеть, чтобы увеличить доход хакеров путем добычи криптовалюты Monero. 3 февраля ботнет уже атаковал более 7 тысяч аппаратов.

Попав внутрь смартфона, он в первую очередь нацеливается на порт отладки 5555, отвечающий в системе за доступ к ключевым функциям.  После полного захвата устройства майнер начинает добычу криптовалюты, причем перебрасывает на это большую часть ресурсов телефона. Естественно, зараженное устройство резко теряет в автономности и производительности.

Сейчас вредитель, по словам экспертов, наиболее активен в азиатском регионе. 70% зараженных смартфонов находится в Южной Корее и Китае. Кроме того, данный ботнет-майнер может функционировать не только на смартфонах, но и на других устройствах под управлением Android.

Важно отметить, что для большинства пользователей ботнет неопасен, ведь ADB.miner может навредить, только если вручную активировать порт 5555, который по умолчанию отключается всеми производителями.




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X