Планшеты Новости Почти половина смартфонов на Android уязвима для атак мошенников

Почти половина смартфонов на Android уязвима для атак мошенников

Еще с релизом Android 6.0 в 2015 году Google добавила функцию отображения приложений поверх остальных программ, чем развязала руки злоумышленникам, внедряющим вредоносный код в приложения. Недавно исследователями из Check Point было обнаружено, что смартфоны и планшеты под управлением Android 6.0.1 и выше (это 38.3% от всех устройств) очень уязвимы для атак мошенников. Более того, оказалось, что Google в курсе данной проблемы и решить ее сможет лишь с выходом новой версии ОС, релиз которой намечен на третий квартал этого года.

Смартфоны на AndroidКак уже было сказано, уязвимость кроется в возможности программ отображать информацию поверх других приложений. Для этого приложение должно получить соответствующие права в настройках. Из-за того, что подавляющее большинство пользователей не может разобраться, как настраивать разрешения для установленных программ, эта функция была активирована по умолчанию. Однако в результате такого решения инфицированная вирусом программа, загруженная из Google Play, автоматически получает разрешение на доступ к системным файлам. Это, в свою очередь, дает возможность беспрепятственно блокировать телефон и выдавать на экран сообщение с требованием оплаты за разблокировку.

Единственным способом избежать этой проблемы является установка только проверенных приложений и отказ от установки ПО из сомнительных источников.

Почти половина смартфонов на Android уязвима для атак мошенников: Видео




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X