Планшеты Новости Можно подхватить Android-троян, просматривая новостные сайты

Можно подхватить Android-троян, просматривая новостные сайты

В сети найдена новая угроза, которая специализируется на Android-устройствах. Речь идет о вирусе-трояне под названием last-browser-update.apk.

Android-троянДанная программа распространяется через новостные проекты под видом обновления для браузера. Пользователь, просматривая в сети различные сайты новостной тематики, находит рекламное объявление с интригующим заголовком, например, какой-то сенсацией. После перехода на такой сайт предлагают скачать обновления, чтобы мобильное устройство смогло корректно отобразить данный сайт. На самом деле это не обновление, а вирус-троян, который после установки начинает копировать данные из списка контактов, СМС, чаты из программ мессенджеров и пересылает их на сервер злоумышленников.

Одним из самых популярных способов распространения вируса оказалась сеть рекламных объявлений Google AdSense. В ней киберпреступники могут без труда зарегистрировать объявление, которое приведет доверчивого пользователя на сайт с вирусом. В Google периодически проверяют на надежность сайты, на которые ведут рекламные ссылки, но вирус можно добавить после проверки или сделать новую рекламу с другой ссылкой. Поэтому поисковый гигант не в силах самостоятельно решить эту проблему.

Принцип работы трояна last-browser-update.apk можно назвать классическим, но текущую версию этого вируса пока еще плохо диагностируют антивирусные программы для смартфонов и планшетов на базе ОС Android. Поэтому единственным надежным способом защиты является аккуратный серфинг в сети: ни под каким предлогом не стоит устанавливать сомнительные обновления и другие программы из интернета.




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X