Планшеты Новости Что такое чат-бот?

Что такое чат-бот?

Что такое чат-бот? Чат-бот — это программное обеспечение или компьютерная программа, которая имитирует человеческий разговор или «болтовню» посредством текстовых или голосовых взаимодействий. Пользователи как в среде «бизнес-потребитель» (B2C), так и в среде «бизнес-бизнес» (B2B) все чаще используют виртуальных помощников чат-ботов для выполнения простых задач. Добавление чат-ботов-помощников снижает накладные расходы, лучше использует время сотрудников службы поддержки и позволяет организациям обслуживать клиентов в те часы, когда живые агенты недоступны.

 

Как работают чат-боты?

Чат-боты имеют разные уровни сложности, они могут быть либо без сохранения состояния, либо с сохранением состояния. Чат-боты от https://callibri.ru/multichat/chat-bot без сохранения состояния подходят к каждому разговору так, как будто взаимодействуют с новым пользователем. Напротив, чат-боты с отслеживанием состояния могут просматривать прошлые взаимодействия и формировать новые ответы в контексте. Добавление чат-бота в отдел обслуживания или продаж требует минимального или нулевого программирования. Многие поставщики услуг чат-ботов позволяют разработчикам создавать диалоговые пользовательские интерфейсы для сторонних бизнес-приложений. Важнейшим аспектом реализации чат-бота является выбор правильного механизма обработки естественного языка (NLP).

Если пользователь взаимодействует с ботом, например, голосом, то для чат-бота требуется механизм распознавания речи. Владельцы бизнеса также должны решить, хотят ли они структурированных или неструктурированных разговоров. Чат-боты, созданные для структурированных разговоров, содержат множество сценариев, что упрощает программирование, но ограничивает то, что пользователи могут задавать. В среде B2B чат-боты обычно пишутся так, чтобы отвечать на часто задаваемые вопросы или выполнять простые повторяющиеся задачи. Например, чат-боты позволяют торговым представителям быстро получать телефонные номера.

Как эволюционировали чат-боты?

Чат-боты, такие как ELIZA и PARRY, были ранними попытками создать программы, которые могли бы хотя бы временно заставить реального человека думать, что он разговаривает с другим человеком. Эффективность PARRY оценивалась в начале 1970-х годов с использованием версии теста Тьюринга; тестировщики правильно идентифицировали человека и чат-бота только на уровне, соответствующем случайным предположениям. С тех пор чат-боты прошли долгий путь. Разработчики создают современные чат-боты на основе технологий искусственного интеллекта, включая алгоритмы глубокого обучения, NLP и машинного обучения (ML).

 

Эти чат-боты требуют огромных объемов данных. Чем больше конечный пользователь взаимодействует с ботом, тем лучше его распознавание голоса предсказывает соответствующие ответы. Использование чат-ботов растет в бизнесе и на потребительском рынке. По мере совершенствования чат-ботов потребителям становится меньше поводов для ссор при взаимодействии с ними. Между передовыми технологиями и переходом общества к более пассивному текстовому общению чат-боты помогают заполнить нишу, которую раньше заполняли телефонные звонки.




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X