Планшеты Новости Какой язык программирования выбрать новичку в 2022
Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/encrypted-tbn0.gstatic.com/images'
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/encrypted-tbn0.gstatic.com/images'

Какой язык программирования выбрать новичку в 2022

Многие родители хотят, чтобы их дети научились программировать, а затем могли работать с ИТ. Правда, программистов в России не хватает, а крупные компании не могут заполнить тысячи вакансий. В ближайшие годы, по их прогнозу, этот дефицит сохранится, а значит, по-прежнему будут хорошие зарплаты и карьерные возможности в ИТ-сфере.

 

В наши дни также является преимуществом иметь минимальные навыки программирования, например, свободное владение английским языком. Например, знание языка, позволяющего работать с данными, помогает многим профессиям, далеким от IT: журналистике, естественным наукам. Но как сориентироваться - когда, где и чему учить детей? Кстати, очень необычный и интересный контент представлен на платформе сайта qaweb.dev. К примеру статья на тему Вот вам и hello world заставляет о многом задуматься.

Вспомнилась цитата Михаила Ломоносова: «Тогда математику надо учить, она приводит ум в порядок». Программирование также обеспечивает основу для логического мышления. С помощью логики можно научиться видеть природу процессов, навык, полезный в любой области.

Например, когда первокласснику объясняли, что такое программирование, его попросили описать, как сделать бутерброд. Ребенок заблудился в первый раз, потому что не подумал об этом раньше. И тут мы стали понимать: сначала для бутерброда берешь кусок хлеба и кладешь на него колбасу, потом сыр. Этот повседневный язык уже помогает понять принципы программирования и глубже разобраться в бытовых вопросах.

Мы все видели роботы-пылесосы и беспилотные автомобили. Очевидно, что в будущем более привычные профессии, будь то банковский служащий, выписывающий счета или управляющий автомобилем, будут заменены роботами и должны будут управляться людьми. Если у детей есть возможность познакомиться с этим в школе, может быть хорошей идеей стать программистами. Если нет, то полученная логическая база пригодится в любой другой карьере, а при развитии навыков программирования будет дополнительным бонусом на собеседованиях.

Определить цель

Прежде чем искать курс под названием «Программирование для детей», родители должны понять, чем хотят заниматься их дети. Дети в основном мечтают делать игры, но есть и подростки, которым нравятся крутые сайты, роботы или сервисы Google. В зависимости от цели выберите нужный язык программирования. Из тысячи наименований около 50 до сих пор пользуются спросом. Некоторые языки разрабатываются для конкретных задач, а другие — для общих целей. Например, пока игры и ИИ разрабатываются на Python, Swift используется для создания приложений для iOS.

Язык программирования — Статистика

По оценкам специалистов, существует около 9000 языков программирования, но сегодня используется около 700, из которых 15-20 наиболее популярны. Но даже среди них выбор языка для изучения — непростая задача. Здесь нужно учитывать область, в которой вы хотите работать. Обычно в каждом регионе есть один или несколько преимущественно распространенных языков.

 Например, C и C++ используются в ресурсоемких приложениях и программном обеспечении для низкопроизводительных устройств, таких как автомобильные электронные системы. PHP и JavaScript обычно используются для разработки веб-сайтов, а Kotlin используется для создания приложений для Android.

 




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X