Планшеты Новости Как купить ноутбук и не ошибиться?

Как купить ноутбук и не ошибиться?

 

Несмотря на обилие электронных гаджетов - от нетбуков до смартфонов, ставшие уже классическими ноутбуки, до сих пор остаются наиболее востребованными компьютерами во всем мире. Только с помощью ноутбука можно просматривать фильмы, смотреть видео, разговаривать по Скайпу, и, наконец, просто работать. И если учитывать, что цены на них упали очень сильно, то становится ясно - почему все больше и больше людей стараются приобрести ноутбуки, а не стационарные компьютеры…

Первым делом нужно будет выбрать диагональ монитора. Если ноутбук нужен легкий, то предпочтительно выбирать как можно меньшую диагональ 10-12 дюймов. Но такая диагональ не является пределом. На рынке имеются мониторы, имеющие диагональ 15.4-17 дюймов. Но нужно учитывать, что в последнем случае компьютер может весить все 5 кг!
Не последнее место в выборе монитора будет играть и разрешение. Для простой работы, если преимущественно используется Word, вполне достаточным окажется монитор XGA (1024x768). Для игр или просмотра видеофильмов лучше выбирать монитор WXG (1280x800).
В нижегородском интернет-магазине https://chip52.ru/ вы найдете большой выбор ноутбуков индивидуально под ваши задачи. Есть доставка, если вы из другого города.

Как быть с экономией электричества?

Как выбрать ноутбук

Для экономной долговременной работы подойдет технология Twisted Nematic. Но нужно учитывать, что контрастность, угол обзора и цветопередача окажутся не на самом высоком уровне. Но у технологии In Plane Switching все в порядке: такой экран имеет обзорность в 180 градусов, отличен сочными цветами, и его, как правило, предпочитают веб-дизайнеры. Но у технологии In Plane Switching имеется свой основной недостаток - высокий расход энергии.

И здесь закономерно встает вопрос выбора аккумулятора, который сможет выдержать работу ноутбука в течение 5-7 часов. Если ранее аккумуляторы для ноутбука выпускались на никель-металлической основе, то сейчас предпочтительнее брать полноценные литиевые аккумуляторы, которые имеют большую емкость и способность быстро заряжаться от переменного тока. И если пользователь будет использовать ноутбук вдали от энергетических сетей, то будет лучше сразу приобрести дополнительный аккумулятор для собственного ноутбука. Общеизвестно, как тяжело найти аккумулятор для какой-то конкретной модели ноутбука. Даже для нового. Иной раз в продаже можно увидеть слегка устаревшие ноутбуки практически по бросовой цене только из-за того, что владельцы не смогли вовремя приобрести запасной аккумулятор.
Далее идет выбор жесткого диска. Здесь имеются два варианта - обыкновенный жесткий диск, имеющий вращающийся шпиндель, количество оборотов которого может варьироваться в пределах 4200-5400 обмин. Или выбирать твердотельный жесткий диск (SSD), который позволяет практически мгновенно (20-25 секунд) загружать ОС Windows на компьютер, и обладать куда лучшими противоударными свойствами. Кроме того, SSD могут с успехом эксплуатироваться в любых, даже в самых жестких климатических условиях, от +50°С до -30°С.
Но SSD имеют пока небольшой недостаток - меньшую емкость и высокую цену.
Процессор также нужно выбирать с умом. Если ноутбук покупается для спокойной работы, то лучше выбирать процессор на базе Intel с минимальной частотой в 1 ГГц. Для игр будет крайне желательно остановить выбор в пользу процессоров AMD.
И наконец, оперативная память. Она должна, как минимум, составлять 512 Мб. Если RAM окажется небольшим, то недостаток оперативной памяти будет возмещаться за счет жесткого диска. А это, в свою очередь, приведет к «зависанию» компьютера и повышенному расходу электроэнергии.




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X