Планшеты Новости Вместе с ОС на планшеты и смартфоны Android устанавливался рекламный троян

Вместе с ОС на планшеты и смартфоны Android устанавливался рекламный троян

Как удалось установить сотрудникам антивирусной лаборатории Dr.Web, новый вид рекламного трояна Android.Gmobi.1 входит в комплект предустановки 40 новых мобильных устройств. Речь идет только об официально установленных фактах. Также вирусом заряжен ряд приложений на Google Play, среди них Dr.Safety, WebStorage, TrendMicro и другие.

Обнаружен вирусОфициально программа Android.Gmobi.1 должна отвечать за показ рекламных объявлений различными приложениями. Но она перенастраивает трафик таким образом, чтобы выводить только указанные объявления. Также через Android.Gmobi.1 происходит накрутка рейтинга приложений. Троян может установить на мобильное устройство заданное приложение в фоновом режиме, радует только то, что его выбор ограничен бесплатными программами.

Для борьбы с Android.Gmobi.1 можно использовать мобильную версию сканера Dr.Web. Он удаляет вирус, если тот находится в приложении. Если троян спрятан в прошивке, то антивирусная программа его выявляет, но не может обезвредить. В таком случае прошивку нужно полностью заменить.




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X