Планшеты Новости Статьи Внедрение системы учета по МСФО в компании

Внедрение системы учета по МСФО в компании

Составление и сдача финансовой отчетности в программе 1с мсфо- неотъемлемая часть практически всех процессов жизнеобеспечения компании. На основе этого пользователи различных групп принимают решения по управлению активами, оценке рентабельности капиталовложений, привлечению ссуд, контролю и распределению рисков, а также обеспечению занятости.

 

МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) - это перечень документов и стандартов, используемых для регулирования подготовки финансовой отчетности, необходимой внешним пользователям для принятия решений о деятельности компании. Международные стандарты финансовой отчетности применяются к крупным компаниям, банкам, страховым компаниям, иностранным инвесторам и компаниям на базовом рынке, которые планируют выход на зарубежные рынки, или крупным компаниям, которые занимают средства. МСФО, как и бухгалтерская и налоговая отчетность, включает баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и отчет о движении капитала.

Однако, в отличие от регулируемых отчетов, они основаны на общих рекомендациях, а не на строгих правилах. Основная задача МСФО - показать истинное финансовое состояние компании.

В целом роль методистов в проектах автоматизации сводится к следующим задачам:

1. Участвовать в отборе лучших программных продуктов для решения задачи подготовки финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности с учетом характеристик клиентов.

2. Выбрать метод подготовки финансовой отчетности по МСФО (полная / частичная автоматизация 1, полная параллельная автоматизация бухгалтерского учета 2, автоматизация конвертации из РСБУ и т. Д.).

Бухгалтерские услуги должны строго соблюдать правила документооборота, ввода и обработки данных бухгалтерского учета, а также составления финансовой отчетности. С этой целью соответствующие правила и графики закрытия бухгалтерского процесса должны быть утверждены и реализованы в виде контрольного списка в системе. При формулировании регламентов особое внимание следует уделять:

  • Создавать и фиксировать процедуры для ускорения получения оригиналов документов от контрагентов;
  • Ввести метод расчета резервов и установить время отражения статей расчета этих резервов в бухгалтерской программе;
  • Автоматизировать процесс ввода учетных документов в информационную систему, сформулировать процедуры проверки, которые будут выполняться при вводе ваучеров, и проверить правильность бухгалтерских форм;
  • Разработка внутренних форм бухгалтерских документов.



©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X