Планшеты Новости Статьи Мотор-тестеры для диагностики авто

Мотор-тестеры для диагностики авто

Для чип-тюнинга используются различные приборы, функции которых заключаются в проверке состояния машины, исправлении неполадок и модернизации. Мотортестер для диагностики авто – инструмент, необходимый каждому мастеру. Подробно об устройстве можно посмотреть здесь: https://ecutools.by/diagnosis/motor-testers/.

 

Назначение мотор-тестеров

Универсальные приборы необходимы для диагностики текущего состояния мотора. Для этого используются специальные пробники и датчики. Эти элементы входят в комплектацию.

Оборудование поможет определиться с:

  • температурой масла;
  • напряжением в системе зажигания;
  • током стартера;
  • углом замкнутого состояния контактов;
  • длительностью и частотой импульсов;
  • величиной давления/разряжения во впускном коллекторе;
  • напряжением аккумулятора;
  • пульсацией напряжения генератора;
  • углом опережения зажигания.

Цифровой осциллограф показывает измеряемые величины в виде гистограмм и в графической форме. У некоторых устройств предусмотрена возможность сделать снимок. После проделанной работы можно сравнить результаты. Режим измерений отстраивается.

Некоторые мотор-тестеры для диагностики автомобилей способны имитировать сигналы датчиков. Оборудование можно разделить на три группы. Тестеры бывают большие, средние, а также портативные, которые легко транспортируются.

Консольные (большие) представляют собой стационарный вариант. Датчики таких устройств расположены на консоли. В консольных аппаратах предусмотрено много входов для измерения. У мастера есть возможность измерять сразу несколько однотипных параметров, проводя анализ полученных данных.

У средней группы нет анализирующей программы, а также базы данных. В таких устройствах режимов измерений и измерительных входов меньше. К примеру, прибор может быть не рассчитан на проверку разряжения во впускном коллекторе.

Портативные устройства похожи по функционалу на среднюю группу. В некоторых случаях они оказываются даже более эффективны. Портативные мотор-тестеры – это переносные устройства, которые могут работать от бортовой сети машины. Поэтому их можно использовать в любых условиях.

Чтобы получить более качественное отображение и выполнить анализ полученных данных, предусмотрена возможность передавать информацию на компьютер. Можно также сразу выполнить распечатку. Для этого понадобится подключиться к принтеру.

Возможен вариант подключения к газоанализатору. Для этого потребуется компьютер. Некоторые производители предусматривают оригинальные режимы тестирования. К примеру, устройство может проверить работу высоковольтного тракта при различных режимах двигателя.




©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X