Планшеты Новости Статьи Различия между планшетом и смартфоном
Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/lh5.googleusercontent.com/f5H9JRk6B0SWC_uTiGeZGy6ccBkA0KJFvps5CqtkAmD0Lw9ybJGWOI7rNvi4-z03zNDOicl1bI7d6eR2PmOzXLZdZ0ZYxC5UJ5kiqZDX1xglMnFQmtopL2o9WbEaj6rCyp0Tp8zU'
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/lh3.googleusercontent.com/5sfZckreYDAa6yRcOjFtyCuVdLktN5qq6MbOOczDqAmttKT0FIi_X9NIx5OyduB_XHya8ovo43oGNju31QKUdtz115b05L4OeuzEMQC5zIQug9IvZ_2XnzoO-MT3sjaoEWR8Y3Wc'
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/lh5.googleusercontent.com/f5H9JRk6B0SWC_uTiGeZGy6ccBkA0KJFvps5CqtkAmD0Lw9ybJGWOI7rNvi4-z03zNDOicl1bI7d6eR2PmOzXLZdZ0ZYxC5UJ5kiqZDX1xglMnFQmtopL2o9WbEaj6rCyp0Tp8zU'
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/lh3.googleusercontent.com/5sfZckreYDAa6yRcOjFtyCuVdLktN5qq6MbOOczDqAmttKT0FIi_X9NIx5OyduB_XHya8ovo43oGNju31QKUdtz115b05L4OeuzEMQC5zIQug9IvZ_2XnzoO-MT3sjaoEWR8Y3Wc'

Различия между планшетом и смартфоном

Гаджеты сегодня - неотъемлемая часть нашей жизни. Рынок имеет большой спрос на мобильные технологии. Если раньше для замены домашних компьютеров покупались более портативные ноутбуки, то сегодня последние всё чаще заменяют планшеты. А некоторым пользователям достаточно и смартфона. Ассортимент планшетов-телефонов просто огромен, и каждый может подобрать то, что ему нужно.

 

Основные аппаратные различия

Эти два типа устройств похожи, но у них достаточно и различий. Основные из них заключаются в следующем:

  • Смартфон - первоочерёдно средство мобильной связи, и только после этого карманный микрокомпьютер.
  • Планшет - первоочерёдно мини-компьютер, и только потом уже - средство связи.

Второстепенные отличия:

  • Размер экрана. Современные телефоны имеют экран в среднем от 5 до 6,5 дюймов. Диагональ экрана планшета обычно составляет от 7 до 10-11 дюймов. Устройства большего размера встречаются редко.
  • Функциональность. За счёт размера экрана этот показатель у планшета значительно выше. Например, рисовать на планшете легко даже с помощью сенсорного экрана. Просмотр фильмов на планшетном экране также намного удобнее.
  • Съёмка фото и видео. Смартфоны более пригодны для этой цели, так как производители устанавливают на них более многопиксельные камеры, да и вообще делают на качестве съёмки большой акцент. Также телефон всегда под рукой, и может записывать каждый момент жизни человека. Планшеты ни в коем случае не используются первоочерёдно для этих целей. А из-за размера их сложно быстро достать при необходимости. Поэтому качество камеры здесь обычно минимальное. Для планшетов самое главное - это фронталка, которая используется для видеосвязи.
  • Габариты и вес. Планшеты тяжелее и менее мобильны, чем смартфоны. Если вы можете положить смартфон в карман, то для планшета всегда придётся носить с собой сумку или рюкзак.
  • Игры. Для игр лучше всего использовать планшет. Больший размер позволяет игрокам наслаждаться высококачественной графикой и упрощает саму игру.
  • Мощность. Это может показаться странным, но производители не торопятся оснащать планшеты мощными процессорами и гигабайтами памяти, чего не скажешь о новейших смартфонах - по своим характеристикам они превосходят многие ноутбуки или планшеты. Хотя на самом деле вся эта мощь часто бывает лишней.
  • Работа с программами. Планшеты больше подходят для одновременного использования нескольких приложений. Это из-за размера. Кроме того, планшет может быть полнофункциональным компактным ПК, который по мощности не уступает ноутбуку или настольному компьютеру.
  • Способность держать заряд (автономность). Из-за своего большого экрана редкий планшетный компьютер обладает такой же автономностью, как смартфон. Например, 8-10 часов планшетного сёрфинга на одном заряде - достаточно хороший показатель, в то время, как для смартфона он считается слабеньким.

Вопросы ремонта

Рассмотрим проблемы ремонта, возникающие у смартфонов и планшетов:

  • Аккумулятор. Существует небольшая разница в степени повреждения или износа батарей между двумя этими устройствами. Как известно, современные аккумуляторы имеют конкретный ресурс заряда и разряда, поэтому со временем они теряют свою ёмкость, и автономность гаджетов снижается. В этом случае нам нужно менять устройство на новое или заменить в нём аккумулятор.
  • Экран. Самое уязвимое место, будь то смартфон или планшет. Самый досадный вариант выхода экрана из строя - это повреждение матрицы, потому что в этом случае датчик совсем не реагирует на команды, а ремонт может вылететь в копеечку и даже превышать стоимость самого устройства.

Заявить, что смартфон или планшет лучше, невозможно. У каждого устройства есть свои преимущества с точки зрения использования. Поэтому покупатель должен сначала определить причину покупки гаджета: чисто для звонков и чтобы быть всегда на мобильной связи, доступа в Интернет, использования приложений или игр, и т. д.


Источник: материалы маркетплейса https://zakupka.com/.




©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X