Планшеты Инструкции Uncategorised Описание главных характеристик японского стиля

Описание главных характеристик японского стиля

Японский стиль отличается особенной гармонией, минимализмом и простотой форм. Его основные черты – это аскетизм, лаконизм, симметричность и уважение к природе. Большое внимание уделяется цвету и свету, а также использованию естественных материалов.

Японский дизайн сконцентрирован на создании благоприятного и спокойного окружения, которое снижает напряжение и стресс у человека. В интерьере используются простые формы и фактуры, немножко прострации и много свободного пространства. Все это создает ощущение гармонии и покоя.

В японском стиле очень важно подбирать цвета, которые могут передать настроение и атмосферу. Обычно это нейтральные цвета: белый, черный, серый, но их можно украсить акцентами – зеленой, синей, красной, розовой – для передачи особого шарма. В интерьере могут использоваться и элементы растительности – цветы, градина, зеленые зоны или мини-деревья.

В интерьерах в японском стиле придерживаются некоторых правил, таких как симметрия, концентричность и баланс. Такое правило является важным с точки зрения соблюдения гармонии. Также есть широко известный технический прием «wabi-sabi». Он состоит в том, чтобы найти красоту в дефектах и «недостатках» вещей, что проявляется в естественном старении и придает изношенности красивый и уникальный вид.

Сакура и чайные церемонии

Япония - уникальная страна, которая умеет сохранять свои традиции и культуру даже в условиях глобализации. И одним из самых ярких символов японской культуры является сакура. Это цветущее дерево все века служит и предметом восхищения, и символом проходящей красоты и жизни.

В Москве есть несколько мест, где можно насладиться красотой сакуры, в том числе японском саду в Ботаническом саду МГУ имени М. В. Ломоносова и на территории японского посольства. Но, возможно, еще больше внимания уделено японской чайной церемонии, которая является одним из важных элементов этой культуры.

Чайная церемония имеет в Японии древнюю и многовековую историю. Она является своего рода религиозным ритуалом, зародившимся в буддистских монастырях. В ходе церемонии, которая может длиться до нескольких часов, угощение чаем не имеет первостепенного значения. Главное - это духовная составляющая, которая заключается в создании особой атмосферы и гармоничной обстановки. Именно в этом заключается главная цель чайной церемонии - поднять настроение, способствовать концентрации и умиротворению зрителей.

Описание проведения чайной церемонии

Чайная церемония – это традиционный японский ритуал, который проводится по особому протоколу. Она состоит из нескольких этапов и имеет своеобразные правила поведения для гостей и хозяев.

Перед началом церемонии гости снимают обувь и одевают традиционные японские носки – tabi. После этого они принимают позицию seiza – сидя на полу с подогнутыми ногами. Церемония начинается с подачи угошей – сладкого или соленого вкуса, которые гости уминаяют зеленым чаем.

Затем хозяин или хозяйка подносят гостям хасами – палочки для еды, и начинают подавать основное блюдо – суши или рисовые крекеры. Все эти мероприятия сопровождаются минутами тишины, в течение которых участники могут наслаждаться вкусом угощений и общаться на приветливые темы.

Но главным предметом на церемонии является ganzan – чайник для приготовления зеленого чая. Здесь есть особые правила: гости должны внимательно наблюдать, как хозяин или хозяйка готовят зеленый чай. В этот момент, который называется temae, присутствующие должны соблюдать глубокое уважение к церемонии и избегать лишних движений и шума.

Источник: https://where-in-moscow.ru/progulki/top-9-yaponskih-mest/


©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X