Планшеты Советы Статьи Чем занимается аналитик данных: должностные обязанности, необходимые знания и навыки

Чем занимается аналитик данных: должностные обязанности, необходимые знания и навыки

 

Прежде всего, аналитика данных – это модная сфера. Именно о представителях этой профессии сейчас особенно много говорят и пишут. Эксперты дают прогнозы о том, как сильно изменится мир в результате работы этих специалистов. Кроме того, анализ рынка дает наглядное представление о том, как востребованы профессиональные аналитики. Чем занимаются эти специалисты и где нужно учиться, чтобы стать одним из них? Попробуем разобраться.

 

Что делает аналитик данных?

Что делает аналитик данных?Если объяснять сложное простыми словами, то аналитик данных собирает информацию, анализирует ее, ищет на основе выводов наилучшие решения.

Что входит в конкретные обязанности профессионалов?

  • Поиск возможных аномалий. В пример можно привести необычное поведение клиентов на сайте компании или попытки совершения мошенничества;
  • Составление бизнес-прогнозов. Каждый бизнес неизбежно принимает новые решения. Но прежде чем внедрить их, необходимо сделать прогноз их возможных последствий. Например, как клиенты отреагируют на появление новых функций у сайта;
  • Поиск наиболее эффективных решений для бизнеса, которые помогут улучшить показатели – например, повысить уровень продаж;
  • Оценка потенциала бизнеса, расчет различных экономических показателей.

Где учиться на аналитика данных?

Есть два основных способа обучиться на аналитика данных:

  1. Высшее образование. Это надежный, но очень долгий путь. Как правило, взрослые люди не в состоянии потратить 4-6 лет жизни на обучение с плотным графиком.
  2. Обучение аналитике данных на курсах. Это гораздо более быстрый и удобный метод обучения. Поступив на курсы, будущий специалист может освоить азы профессии за несколько месяцев, а дальнейшие знания и навыки приобрести уже в процессе работы, совмещая его с постоянным самообразованием. Именно поэтому курсы становятся наиболее популярным выбором.

Почему стоит стать аналитиком данных?

Аналитика – непростая профессия, который требует усилий для ее освоения. Почему же многие люди по-прежнему выбирают ее для обучения и карьеры?

Во-первых, аналитики востребованы на рынке труда. Свыше 90% специалистов, успешно освоивших обучение, трудоустраиваются по профессии. Кроме того, количество открытых вакансий лишь возрастает, несмотря на появление новых специалистов.

Во-вторых, это высокооплачиваемая профессия. Средняя зарплата даже начинающего специалиста находится на уровне выше среднего. А с приобретением опыта и навыков уровень оплаты труда возрастает. Так, если начинающий специалист может рассчитывать на зарплату около 50 тысяч рублей, то опытные аналитики зарабатывают около 200 тысяч рублей в месяц.

В-третьих, представители этой профессии приносят реальную большую пользу. Без этого специалиста компания не может эффективно проанализировать показатели своей работы, поведение клиентов, плюсы и минусы текущей бизнес-стратегии. Работа аналитика способствует развитию компании, повышению ее прибыли, а также уровня удовлетворения ее клиентов – простых людей.




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X