Планшеты Новости Новое Инженерные системы ЦОД: Основа инфраструктуры центра обработки данных

Инженерные системы ЦОД: Основа инфраструктуры центра обработки данных

Инфраструктура ЦОД играют важную роль в обеспечении бесперебойной работы современного ЦОД. В данной сути мы рассмотрим основные компоненты инженерных систем ЦОД и их роль в обеспечении эффективности и надежности работы центра обработки данных.

 

 Системы электропитания и охлаждения:

Системы электропитания и охлаждения являются ключевыми компонентами инженерных систем ЦОД. Надежное электроснабжение необходимо для поддержания бесперебойности работы серверного оборудования. Основной источник электроэнергии в ЦОД – это система конденсаторного питания (ИБП), которая защищает оборудование от скачков напряжения, перебоев в электропитании и неполадок в энергосистеме. Для оптимизации энергоэффективности и снижения расходов в ЦОД также учитываются системы дополнительного охлаждения, такие как потолочные или жидкостные охладители, которые контролируют температуру и создают оптимальные условия для работы оборудования.

 Системы пожаротушения и безопасности:

Системы тушения пожара и безопасности являются частью инженерных систем ЦОД. Для предотвращения пожаров специалисты ЦОД устанавливают системы обнаружения горения, автоматические системы тушения пожара и системы раннего обнаружения, такие как датчики дыма и тепла. Кроме того, реализован комплекс мер по обеспечению безопасности, включающий системы контроля доступа, видеонаблюдения и системы оповещения на случай чрезвычайной ситуации.

Сетевая инфраструктура:

Инженерные системы ЦОД также включают в себя сетевую инфраструктуру, обеспечивающую связь между серверами и обеспечение высокой пропускной способности и низкую задержку. Основным сетевым адаптером ЦОД являются коммутаторы, маршрутизаторы и межсетевые экраны, которые передают данные и обеспечивают сетевой сетевой трафик. Более сложный ЦОД может использовать технологию виртуализации сети, которая повышает гибкость и управляемость сети.

 




©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X