Планшеты Новости Новенькое Каким требованиям должен отвечать сертификационный орган – выбираем надежного подрядчика

Каким требованиям должен отвечать сертификационный орган – выбираем надежного подрядчика

Процедура сертификации позволяет оценить качественные характеристики продукции и сравнить их с теми, что приводятся в регулирующих нормативных документах. Если проверка покажет соответствие требованиям по качеству и безопасности, на товар будет оформлен Сертификат, который позволит беспрепятственно торговать такой продукцией. Но впервые столкнувшись с вопросом проведения оценки своих изделий, многие заявители оказываются перед сложным выбором: свои услуги им готовы предложить многочисленные сертификационные органы и центры.

 

Стоит признать, что рынок подобных услуг сегодня перенасыщен и, к сожалению, среди огромной массы предложений всегда можно случайно натолкнуться на те, что сделаны некомпетентными исполнителями. Это не будет означать того, что сертификация пройдет неправильно, но появятся риски затягивания процедуры по времени или, например, придется исправлять мелкие ошибки, переделывать документы и т. д. Достаточно сказать, что если на самом первом этапе сертификации – при идентификации продукции – специалист совершит ошибку и неправильно определит тип, вид и категорию товара, то вся остальная работа пойдет насмарку.

Как определить настоящих профессионалов – первый признак

Прежде чем начать отбор потенциальных исполнителей, которые проведут сертификацию вашей продукции, убедитесь в том, что все они имеют аккредитацию. Проводить оценку соответствия вправе только аккредитованные сертификационные органы, причем в допуске должны присутствовать необходимые коды ТН ВЭД товара. Другим словами, если стоит задача сертифицировать одежду, то выбранный подрядчик должен иметь аккредитацию, как минимум, по Техрегламентам ТС 017/011 «О безопасности продукции легкой промышленности» и ТС 007/011 «О безопасности продукции для детей и подростков».

Но не это будет главным критерием выбора, так как наличие аккредитации является условием «по умолчанию». Оценить то, насколько профессионально подрядчик относится к своей работе, можно будет уже при первом обращении или даже телефонном звонке. Обращаясь в центр сертификации продукции, первый контакт всегда происходит с менеджером. И тут от вашего собеседника понадобится высокая компетентность. Он должен излагать свои мысли грамотно, отвечать на вопросы четко, владеть знаниями по нормативно-правовой базе. Более того, чтобы ответить на вопросы относительно нюансов оформления, настоящим специалистам часто требуется запросить дополнительную информацию. Это нормально, ведь тогда не остается сомнений в том, что исполнитель старается определить все доступные варианты проведения оценки, чтобы затем предоставить обратившемуся заказчику максимально подробную информацию.

Полезный совет: большое количество предложений на рынке – это отличный способ сравнить разных подрядчиков. Заявителю никто не мешает выслушать два-три или даже более мнений экспертов, чтобы уже на основании услышанного сделать свой выбор.

Репутация и отзывы

Сертификационный центр должен иметь аккредитацию и штат компетентных сотрудников, но даже это не сможет гарантировать отсутствие возможных проблем. Важным маркером по-настоящему ответственной и надежной организации станет ее чистая история: сертификационный орган не должен иметь отзывов аккредитации или приостановок действия выданных разрешительных документов, ведь все это будет однозначно свидетельствовать о каких-то допущенных нарушениях. Но и безупречная репутация должна быть заработана, а значит, выбранный подрядчик должен иметь опыт работы минимум в несколько лет, а вместе с ним и список клиентов. Знать их названия или имена необходимо, ведь именно от них придется получить отзывы о сертификационном центре.

Если вы намереваетесь найти лучшего исполнителя среди имеющихся и доверить сертификацию своей продукции настоящим экспертам, наведите справки о них у бывших заказчиков. Помните: читать отзывы, оставленные в Интернете – занятие бесполезное и даже вредное, поскольку больше всего положительных рекомендаций имеют недобросовестные компании, которые эти отзывы заказывают за деньги. Узнайте об уровне компетенции подрядчика из первых уст – получите отзыв о нем от нескольких бывших клиентов центра и смело рассчитывайте на то, что вас обслужат точно так же!




©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X