Планшеты Инструкции Аксессуары Что нужно, чтобы избавиться от пивного алкоголизма?

Что нужно, чтобы избавиться от пивного алкоголизма?

Бесплатное фото Устали молодой бизнесмен питьевой

Алкоголизм — это серьезная проблема, которая может повлиять на ваше здоровье, отношения и карьеру. К сожалению, это одна из самых распространенных зависимостей в современном мире, а пивной алкоголизм еще более распространен. Важно распознать эту проблему и обратиться за лечением, если вы или кто-то из ваших близких страдает от нее.

 

Особенности зависимости от пива

Пивной алкоголизм характеризуется сначала привычкой, а потом и непреодолимой тягой к напитку. Это приводит к употреблению большего количества пива, чем предполагалось, даже если возникают неблагоприятные последствия. Люди, страдающие этим заболеванием, теряют способность контролировать количество выпитого, а позже присоединяются и другие физиологические и психические проблемы, вызванные зависимостью.

Если принято решение бороться с пивным алкоголизмом, важно оценить свои способности — что вы можете предпринять, чтобы избавиться от него. Первый шаг — признать наличие проблемы и взять на себя обязательство что-то с ней сделать. Сначала это может показаться сложным, но многие люди обнаруживают, что честный разговор с самим собой (или близкими) помогает им осознать, насколько серьезна алкогольная зависимость, и обрести мотивацию на принятие мер против нее.

Следующий шаг — обратиться за помощью к профессионалам. Наркологи могут предложить такие методы лечения, как групповые или индивидуальные психотерапевтические консультации, специально разработанные для людей, злоупотребляющих алкоголем. Эти виды лечения направлены в первую очередь на то, чтобы помочь людям понять, почему они пьют, научить их управлять своей тягой и поведением, связанным с употреблением алкоголя.

В некоторых случаях целесообразным вариантом может быть и медикаментозное лечение — лекарства, назначаемые терапевтами, со временем уменьшают тягу к алкоголю и снижают симптомы абстиненции в период восстановления.

Что можно сделать самостоятельно

Если обращение за профессиональной помощью невозможно из-за дороговизны или по другим причинам, целесообразно изучить здоровые инструменты, позволяющие справиться с ситуацией, не прибегая к бутылке. Например:

  • Сокращение употребления. Если резко отказаться не представляется возможным, нужно выработать привычку покупать меньше пива, чем обычно, и постепенно сокращать это количество.

  • Ограничение доступа к точкам продажи. Можно изменить свой ежедневный маршрут до дома так, чтобы не проходить мимо алкомаркетов.

  • Если общение с друзьями подразумевает выпивку, целесообразно пересмотреть необходимость таких встреч. При невозможности отказаться от пива в компании пьющих разумнее вообще не участвовать в вечеринках.

  • Разделение досуга и выпивки. Привычка играть в видеоигры, смотреть сериалы на планшете с бокалом пива рано или поздно может привести к развитию и усугублению зависимости.

Еще один хороший выход — консультации онлайн. Например, темы, связанные с методами управления стрессом, могут помочь людям выработать более здоровые способы успокоиться и расслабиться, не связанные со злоупотреблением алкоголем. Формирование здоровых привычек — режима физических упражнений, медитации под руководством наставника или врача, а также определенный план питания — все это может способствовать эффективной борьбе со стрессами.

Не стоит игнорировать необходимость лечения пивного алкоголизма. Он сам по себе вреден для физического и психического здоровья, и при этом может осложниться употреблением более крепких спиртных напитков или других психоактивных веществ.




©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X